Inscripción de récord y reparto de victorias en el CKCV

Columns: Races
El regional valenciano visitó el Kartódromo Internacional Lucas Guerrero, donde tuvo lugar su segunda reunión de la temporada que resultó muy disputada, con casi 170 pilotos en pista.


Con un participación de récord de 168 inscritos, el Campeonato de Karting de la Comunidad Valenciana volvió a la acción en Chiva, tras su arranque el mes de febrero en Motorland, para celebrar su segunda reunión dos semanas antes de que el CEK aterrice en el trazado valenciano.

En Pre-Mini (13 pilotos) la categoría conocía a dos nuevos ganadores esta temporada, Eydan Vaello (Parolin Spain) y Pelayo Estagui (GM Fuel), quienes se repartieron la victorias en Chiva, y finalizaron segundos cuando no ganaron, alternándose a su vez en el tercer peldaño del podio, Adrián Jiménez y Leo Córcoles.

En Mini, donde la parrilla se completó con 36 pilotos, tras su doblete en Alcañiz, Daniel Miron (DML Motorsport) volvía a imponerse en la Carrera 1 de Valencia, seguido de Benjamin Mañach y Nuvola Morales, mientras que en Carrera 2, Nikita Botte (GM Fuel) estrenaba su casillero de victorias en el valenciano esta temporada, al imponerse sobre Mirón, que reforzaba su liderato con un segundo puesto, y Mañach que cerró el podio.

En Junior (32 pilotos), Elvis Krasauskas (GM Fuel) se hacía con su primera victoria del año en una disputada carrera 1, seguido de cerca por Hugo Mañas en segunda plaza y Hugo Martí que subía al tercer peldaño del podio. En carrera 2, aunque Hugo Martí cruzó primero la meta, sufría una penalización de 10 segundos, y era Javier Broasca (MDC Racing) quien lograba, tras su doblete en Motorland, la tercera victoria de la temporada, seguido a continuación por Álex Martínez y Miquel Blascos que le acompañaron en el podio.

Parrilla al completo también en Senior, con muchos de los protagonistas del nacional en ella, de hecho las victorias se las repartieron dos de los actuales campeones del CEK. En carrera 1, era el campeón de España de la categoría Eoi Gonzalez (Monlau Motorsport) quien se imponía por un estrecho margen sobre Marc Granada y Joan Aluja, haciendo lo propio en carrera 2, el campeón de España Junior, Aaron García (MDC Racing), quien vencía sobre Aluja que subía en esta ocasión al segundo peldaño y González que cerró el podio.

También reparto de victorias en DD2 (22 pilotos), en este caso entre Aleix Navarro (FRC Competición) y Javier Campo (TDKart Racing), ganadores de carrera 1 y 2 respectivamente, además de segundos clasificados cuando no ganaron, con Toni Blasco que repetía en el tercer peldaño del podio en ambas ocasiones.

Los podios de Silver, tras Campo, los completaron Pere Giménez y Xavier Claeys, quienes se intercambiaron el segundo y tercer peldaño en carrera 1 y 2 respectivamente.

En KZ2 (25 pilotos), Adrián Malheiro (GM Fuel) después de hacerse con la pole, lograba su primera victoria en la categoría dentro del certamen en carrera 1, con Álvaro García que subía al segundo peldaño y Alex Lahoz cerrando el podio. En Carrera 2, era Álvaro García (DB Motorsport) quien se imponía en meta sobre Arnau Cervera y Lahoz que volvía a subir al tercer cajón.

RESULTADOS

Fotos: Juanjo Aviñó

Created by: jomedas - 15/05/23

Navegar por Secciones

RACES

INTERVIEWS

ON THE TECHNICAL SIDE

FROM KART TO F1

OPINION

PRÓXIMAS CARRERAS

Newsletter

Stay tuned!
Inscríbete a nuestras newsletters