Victorias y títulos en la segunda prueba de la Copa Rotax 2021

Columns: Races
Victoria con título para Manuel Miguez en Micro, Hugo Martí en Mini, Joao Oliveira en Senior, Vicente Márquez en DD2 y Bojan Lackovic en DD2 Master. En Junior título para Guillermo Pernía y prueba para Iván Esteban.


En la primera carrera Micro de la prueba 2, Manuel Míguez sumó por delante de Daniel Miron y Leonardo Gorski la tercera victoria del fin de semana para él, lo que le daba prácticamente el título, que acabaría finalmente adjudicándose con un segundo puesto en la segunda carrera, por detrás de Oliver Doctor.

Miguez se hacía así además de con el triunfo en la prueba 2, con el título de la Copa Rotax, en ambos casos por delante de Daniel Miron, con Oliver Doctor como tercero en la prueba 2 y Luka Fedorenko cerrando el podio en la Copa.

En Mini, Al igual que en Micro, la tercera victoria del fin de semana en la primera carrera, sobre Nikita Nikishov, convertía prácticamente en campeón a Hugo Martí, que cerraba el título en Carrera 2 con un segundo puesto tras Javier Broasca, quien se imponía en meta.

Los podios tanto de la prueba 2 como de la Copa Rotax en la categoría fueron idénticos, con Hugo Martí en el primer escalón, Nikita Nikishov en el segundo y Pedro Barbosa en el tercero.

La categoría Junior volvió a dar espectáculo, con Guillermo Pernía e Izan Delgado como principales protagonistas, en una lucha cerrada por la victoria de la que se supo aprovechar Eduardo Dominguez, para imponerse en Carrera 1, e Iván Esteban, que hacía lo propio sobre su hermano Mariano en Carrera 2, en un final de infarto.

Finalmente, fue Pernía quien se alzó con el título, por tan solo 3 puntos sobre Delgado y 5 sobre Dominguez. El podio de la prueba 2, lo compusieron Iván Esteban como ganador, Eduardo Dominguez como segundo y Mariano Esteban como tercero.

Senior
fue la única categoría en la que un piloto se impuso en las cuatro carreras del fin de semana: Joao Oliveira.

El piloto portugués vencía en las dos disputadas en domingo, en ambos casos por delante de Alberto Blanco y David de la Osa, quienes también por este orden, acompañaron al ganador tanto en el podio de la prueba 2 como de la Copa Rotax.

En DD2, donde Manuel Jiménez sufría un aparatoso accidente en la primera carrera, del que se recupera en el hospital, se mantuvo el suspense hasta el final. Vicente Marquez tras vencer por delante de Daniel Carmona en carrera 1, ganaba enteros, frente a Gerard Cebrián que sufría la exclusión y Adrián Pruñonosa afectado por problemas mecánicos, siendo en ese momento Aleix Navarro su principal rival.

En Carrera 2, era Pruñonosa quien cruzó primero bajo la bandera a cuadros, seguido de Daniel Carmona que repetía en la segunda plaza y Vicente Marquez que acabaría haciéndose con el título de la Copa Rotax, por tres puntos sobre Adrián Pruñonosa y seis sobre Daniel Carmona.

En la prueba 2, también Márquez ocupó el primer peldaño del podio, en este caso, secundado por Carmona y Navarro.

En la categoría DD2 Master, las dos victorias del día se las adjudicó Bojan Lackovic, que le dieron también el título en la Copa Rotax, por delante de Bravo Lima y Javier Campo, al igual que ocurría en la prueba 2.

RESULTADOS

Created by: jomedas - 25/10/21

Navegar por Secciones

RACES

INTERVIEWS

ON THE TECHNICAL SIDE

FROM KART TO F1

OPINION

PRÓXIMAS CARRERAS

Newsletter

Stay tuned!
Inscríbete a nuestras newsletters