El Campeonato de Andalucía disputó su segunda cita en el Kart Center Campillos

Columns: Races
Tras su arranque en Cartaya (Huelva) el pasado Abril, el regional andaluz visitó Campillos (Málaga), tres semanas antes de que lo haga el Campeonato de España (Fotos: FAA).


Al igual que ocurriera el pasado año, la cita del Campeonato de Andalucía de Karting en Campillos, se fijaba en el calendario algunas semanas antes de que el CEK visite el circuito malagueño, circunstancia que atraía a un buen numero de pilotos de otras comunidades para la ocasión, con vistas apreparar su carrera del nacional. En total se dieron cita 66 pilotos, repartidos en las categorías Alevín, Cadete, Junior, Senior y Escuela Paco Melero.


Alevín reunió a 15 participantes, 7 de ellos con motor Rotax Micro y 8 con Iame Puma 65. Entre los primeros, Ismael Fuentes se imponía por poco sobre Enrique Pérez y Bosco Arias en la primera carrera, siendo Pérez el ganador en la segunda, por delante de Fuentes y Arias.


Entre los Puma, el primer podio lo formaron Christian Costoya como ganador, secundado por Hugo Martí y Luka Fedorenko, quien se imponía en la segunda carrera, sobre Martí y Costoya.


La categoría más concurrida fue Cadete, con 20 pilotos (11 Rotax Mini y 9 Iame Puma 85). Óscar Pliego era el ganador en la carrera 1 de Rotax, seguido inmediatamente después por Manuel Hernanz, Manuel Martinez e Irenez Navas, que se quedaba a las puertas del podio, pero lograba imponerse en la segunda carrera, por delante de Manuel Hernanz y Óscar Pliego.


En Puma 85, Bogdan Brie se hacía con el triunfo en la primera carera sobre Denis Curavale y José Miguel Sánchez., mientras que en la segunda, era Aaron García el ganador, seguido de Alberto Hurtado e Iván Arias, quienes le acompañaron en el podio.


En Junior se dieon cita 13 pilotos (8 Iame X30 y 5 Rotax). Entre los motorizados Iame, Miron Pingasov se imponía con cierta autoridad, en ambas ocasiones sobre Fco Manuel
Puertas y Dario Djdeyre, quienes subía al segundo y tercer peldaño.


En Rotax, el dominador fue Jose Luis Cisneros, imponiéndose con claridad sobre Juan Antonio Tapia en ambas carreras, con Javier García en el tercer peldaño del podio de la primera, y Manuel Jiménez en el de la segunda.


También Senior contó con 13 en Senior, aunque en esta ocasión Elena López era la única participante con Rotax. Entre los que competían con Iame X30, Javier Belman lograba el doblete, acompañado en ambas ocasiones por Max Roger y Álvaro Hernández en el podio. Francisco Javier Lasta fue el único participante en la categoría Veteranos +30.


La Escuela Paco Melero reunía a cinco pilotos en Campillos, imponiéndose Juan José Baños sobre Elvis Krasauskas, en las dos carreras, con Patricia Orejudo y Antonio Rivera alternándose en la tercera plaza.


El CAK se toma ahora un largo descanso, para volver a Cartaya el primer fin de octubre, a disputar su tercera y penúltima reunión de la temporada.

Created by: jomedas - 18/06/19

Navegar por Secciones

RACES

INTERVIEWS

ON THE TECHNICAL SIDE

FROM KART TO F1

OPINION

PRÓXIMAS CARRERAS

Newsletter

Stay tuned!
Inscríbete a nuestras newsletters