KARTING

EMOCION y PASION

FacebookTwitterInstagramYoutubePocketMags

Winter Cup Lonato - Disputado el qualifying, en marcha las clasificatorias

Winter Cup Lonato - Disputado el qualifying, en marcha las clasificatorias
Races

Lorenzo Fluxá, Josep Mª Martí, Gerard Cebrián y Lucas Fluxá, los mejor situados de nuestros representantes en la crono de sus categorías.

 
Una de las pruebas históricas del karting internacional, la "Winter Cup", celebra este fin de semana en el circuito de South Garda, Lonato (Italia), su 24ª edición. Al igual que el año pasado, el evento registra un importante número de inscritos, destacando los 98 de KZ2, en una pista en la que este año tendrá lugar el campeonato del Mundo CIK-FIA de KZ, así como la International Super Cup de KZ2.
 
Como es habitual, aunque en número menor a la edición de 2018, también contaremos con pilotos españoles repartidos en las cuatro categorías: Mini Rok, OK-Junior, OK y KZ2.
 
En la jornada de hoy se disputaron los entrenamientos oficiales cronometrados, obteniendo nuestros representes los siguientes resultados:   
 
En OK, con 70 pilotos, el qualifying se dividió en cuatro grupos, resultando el mejor posicionado en la combinada de los mismos, Lorenzo Fluxá (KR-Iame) en el 19º lugar, medio segundo del poleman (Lorenzo Travisanutto), con un tiempo de 47.565. También en el mismo grupo (D) calificaron Maya Weug (BirelArt-TM) 24ª en la tabla de la categoría con un tiempo de 47.662 y Ayrton Fontecha (CRG-TM) 52º con un crono de 47.868
 
Genís Cívico (Crocpromotion-TM) y Pedro Hiltbrand (CRG-Parilla) salieron a pista en el grupo A y C respectivamente, marcando el primero de ellos un tiempo de 47.428 que le sitúa 33º y el segundo de 47.439 que le posiciona dos puestos por detrás, 35º.
 
Los 88 pilotos de la categoría OK-Junior se dividieron en 5 grupos, logrando Josep María Martí (TonyKart-Vortex) situarse 23º en la clasificación con un tiempo de 48.742. Nacho Tuñon (FA-Iame) lo hacía 38º con un tiempo de 48.822 38º y Lucas Pons (CRG-Iame) 45º con un crono de 49.259. Pole fue para Andrea Antonelli con un tiempo de 48.491.
 
Entre los más pequeños de la Mini Rok (54 pilotos) nuestro único representante es Lucas Fluxá (Parolin-Vortex), quien se situaba en el puesto 20 con un tiempo de 55.784 (Pole para el británico Irfan Coskun, 55.109).
 
Los 98 pilotos de KZ2 se dividieron en 6 grupos, marcando el mejor tiempo Fabian Federer (46.533). Nuestros representantes en la categoría reina son Gerard Cebrian (CRG-TM), quien con un crono de 46.968 se sitúa en la tabla 34º y Javier Sagrera (CRG-TM), 58º con un crono de 47.116.
 
Tras la crono comenzaron a disputarse las mangas clasificatorias, que tendrán lugar hasta el domingo, jornada destinada a las Super Heats y Finales.

OKKART srl © COPYRIGHT 2018 | VAT IT02629390598 | Privacy Policy - Cookies Policy