KARTING

EMOCION y PASION

FacebookTwitterInstagramYoutubePocketMags

Nuevo éxito del III Hivern Karting en Chiva

Nuevo éxito del III Hivern Karting en Chiva
Races

El pasado fin de semana el Kartódromo Internacional Lucas Guerrero acogió la segunda y definitiva cita de la edición 2017.


Después de un pequeño parón de carreras al finalizar la temporada anterior, los certámenes de "invierno" crean cierta expectación por ver a algunos pilotos en nuevas categorías o cono nuevos colores.

Este es el caso de Karting Hivern, que bajo el auspicio de la Federación Valenciana, celebraba este año su tercera edición y se consolida como uno de los eventos kartísticos más importantes de nuestro país en pretemporada.
 
El clima más suave de la zona en los meses invernales (aunque la primera cita en Cheste estuvo marcada por la fuerte lluvia), una buena organización y un circuito de primer nivel, incluido en el calendario del CEK o Series Rotax, son algunos de los motivos que se encuentras detrás de los más de 100 pilotos reunidos este fin de semana en Chiva.
 
Las categorías del cartel son Alevín, Cadete, Junior, Open 125, DD2 y KZ2, siendo Junior la que ofreció en Chiva la parrilla más nutrida, con 28 pilotos, muchos de los cuales subían de categoría después de competir en Cadete el pasado año.

Ganadores Campeonato III Karting Hivern:
 
Alevin: Sergi Peñalba
Cadete: Max Mayer
Junior: Daniel Maciá
125 Open: Quentin Dupuis
DD2: Adrián Pruñunosa
KZ2: Eliseo Martínez

Los podios en el Kartodromo Internacional Lucas Guerrero:
 
ALEVÍN
Final
1 - Marc Benítez
2 - Sergi Peñalva
3 - Enzo Martínez
Super Final
1 - Enzo Martínez
2 - Cruz Speakman
3 - Sergi Peñalva
 
CADETE
Final
1 - Max Mayer
2 - Yeray Vaello
3 - Félix Aparicio
Super Final
1 - Eric Alanis
2 - Max Mayer
3 - Yeray Vaello

JUNIOR
Final
1- Toni Herrerías
2 - Mari Boya
3 - Arseniy Kravchuk
Superfinal
1- Toni Herrerías
2- Victor Pardo
3- Mari Boya

125 OPEN
Final
1 - Rubén Sabater
2 - Filip Vava
3 - Quique Bordas
Superfinal
1 - Filip Vava
2 - Raúl Pardo
3 - Rubén Sabater
 
DD2
Final 
1 - Adrián Pruñonosa
2 - Samuel Monyero
3 - Vicente Torro
Superfinal
1 - Adrián Pruñonosa
2 - Miguel Abella
3 - Vicente Torro

KZ2
Final
1 - Nacho Aviñó
2 - Arnau Cervera
3 - Aitor Sorozábal
Superfinal
1- Eliseo Martínez
2 - Nacho Aviñó
3 - Luis González

Fotos: Federación Valenciana Comunitat Valenciana

OKKART srl © COPYRIGHT 2016 | P.IVA 02629390598 | PRIVACY POLICY